Сообщество путешественников
АВТОМОБИЛЕМ ПО ГОРНОМУ АЛТАЮ
 
Перед въездом на Укок в этом году будет визит-центр - Форум

[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

  • Страница 1 из 1
  • 1
Архив - только для чтения
Форум » Общий форум » Новости из Горного Алтая » Перед въездом на Укок в этом году будет визит-центр
Перед въездом на Укок в этом году будет визит-центр
galtДата: Среда, 25.03.2009, 20:05 | Сообщение # 1
Администратор сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 5826
Авто: Pajero Sport TD + Chery Tiggo4
Награды: 19
Репутация: 9
Замечания:  ±
Статус: Вне сайта (А разве вне сайта есть жизнь?)
В текущем году в природном парке «Белуха» утвержден туристический маршрут, оборудованный стоянками. Определена предельно допустимая нагрузка на территорию парка, которая дает возможность устанавливать квоту на посещение, в том числе для турфирм, осуществляющих круглогодичный прием туристов и активно использующих маршруты на подступах к горе Белуха. Создана мастерская по производству сувениров, заключены договоры с местными жителями по их производству и реализации, сообщает пресс-служба республиканского правительства.

В парке «Зона покоя Укок» обустраивается контрольно-пропускной пункт на источнике Джумалы. В летний сезон планируется установка аншлага, юрты под визит-центр, реализация дров совместно с лесничеством, разработка конного маршрута с привлечением жителей села Джазатор.

В каракольском парке «Уч-Энмек» сертифицирован сквозной кольцевой маршрут комбинированного типа. Обустроено пять площадок для организации отдыха и экскурсий. Местные жители занимаются обеспечением платной автостоянки и оказывают услуги по доставке туристов к озеру, реализуют приезжим продукты со своих подворий и изделия народных промыслов.

В природно-хозяйственном парке «Чуй-Оозы» организована экскурсионная деятельность на древней писанице Калбак-Таш.

Всего в Республике Алтай функционируют три природных парка: «Зона покоя Укок», «Белуха», «Уч-Энмек» и два природно-хозяйственных парка: «Аргут» и «Чуй-Оозы». Природные парки образованы в целях сохранения природной среды, природных ландшафтов, создания условий для отдыха, сохранения рекреационных ресурсов, внедрения эффективных методов охраны природы и поддержания экологического баланса. Кроме того, в задачи особо охраняемых природных территорий входят сохранение природных объектов, связанных с историей, культурой народов республики, сохранение естественной среды обитания человека.

Общая площадь парков составляет 467 тысяч га. Природные парки финансируются за счет республиканского бюджета. Кроме бюджетных средств, природные парки располагают возможностями самостоятельно зарабатывать деньги за счет рекреационной, рекламно-издательской и иной деятельности.

За прошедшие три года природными парками привлечено более 3 млн рублей от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности, материальных ценностей приобретено на 2,3 млн рублей. Анализ деятельности парков показывает необходимость повышения эффективности их работы. Предполагается в дальнейшем реорганизация в форме слияния природного парка «Уч-Энмек» и природно-хозяйственных парков «Аргут» и «Чуй-Оозы». Все они расположены на территории Онгудайского района республики.

В урочище Джумалы, рядом с радоновыми источниками, будет создан визит-центр


Миновав визит-центр, путешественникам предстоит преодолеть один из самых сложных алтайских перевалов для того, чтобы попасть на Укок

Прикрепления: 0659827.jpg (84.3 Kb) · 8366986.jpg (68.1 Kb)


АДМИН
 
galtДата: Среда, 25.03.2009, 20:15 | Сообщение # 2
Администратор сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 5826
Авто: Pajero Sport TD + Chery Tiggo4
Награды: 19
Репутация: 9
Замечания:  ±
Статус: Вне сайта (А разве вне сайта есть жизнь?)
Как здесь красиво! Фото не передаст этих ощущений. А за перевалом должно быть еще лучше!

АДМИН
 
Форум » Общий форум » Новости из Горного Алтая » Перед въездом на Укок в этом году будет визит-центр
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Яндекс цитирования Рейтинг@Mail.ru


Copyright Свитайло Е.Н. © 2009-2024. При использовании материалов гиперссылка на сайт обязательна!
111222333