Сообщество путешественников
АВТОМОБИЛЕМ ПО ГОРНОМУ АЛТАЮ
 
Дневники путешествий

Меню сайта
Оцени фото!
Просим оценить!
Белый Бом (село)
Категория: Села
Разместил: target700
Текущий рейтинг: 4.7
Наш опрос
Какой вид путешествий Вам больше по душе?
Всего ответов: 464
Статистика

На сайте всего: 4
Гостей: 4
Пользователей: 0
ЭТО ИНТЕРЕСНО
 
 
 
Облако тегов
Яндекс
Праздники
Праздники сегодня
Главная » 2009 » Март » 9 » ЖипФест или Тяга к неизвестному. 26 – 29 июля 2008 года (Часть 3)
ЖипФест или Тяга к неизвестному. 26 – 29 июля 2008 года (Часть 3)
07:22
Окончание. Начало в 1-й части и 2-й части
---------------------------------------------------

Дорожка тут явно не претендовала на автомагистраль масштабов страны. Впрочем, и на межрайонную трассу она также не походила. В случае дождя она наверняка превращается с очень серьезное препятствие даже для подготовленных машин - хорошие уклоны и высокогорная грязь. Но пока было сухо - все выглядело более-менее пристойно. Попродиравшись между косогорами и даже кое-где подключая блокировку с понижайкой (крутоват был подъем), поднялись мы еще на две с лишним сотни метров и оказались на перевале, впоследствии названном нами Мариинским. Конечно, официально такого названия на картах вы не найдете, но в интернете попадаются описания этого участка между Мариинском и Туратой с обозначением перевала именно как Мариинского. Будем же считать это название как минимум устоявшимся.

 

Высота сего перевала составляет 1343 метра и надо признать, что взобраться на него как со стороны Тураты, так и со стороны Мариинска, является как минимум нетривиальной задачей, а в плохую погоду - достаточно сложной. Под плохой погодой следует понимать обильные осадки в виде дождя (размывает глину и есть опасность сползания с серьезных уклонов) или мокрого снега, а также снега вообще (трудно будет найти правильную тропинку и правильно оценивать обстановку).

 

Виды, открывающиеся с перевала безусловно заслуживают того, чтобы спокойно помедитировать над их созерцанием хотя бы с полчаса. Мы, правда, столько времени не уделили. Сфотографировались, посмотрели, поохали и в путь.
 
С перевала Мариинского
 
Трое на перевале
 
Картинка за спиной достойна восхищения
 
Начало спуска 
 
 
Спуск прошел под тем же знаком, что и подъем, только он бы существенно длиннее. Местами вниз шла хорошая наезженная колея, а местами разбегалась на несколько, обозначая существовавшие в непогоду засады. Очень скоро колея вышла на берег речушки с названием Верхний Этогол и вдоль по ней шла до самого Мариинска. Кстати, к тому Мариинску, в котором выпускают одноименную алгокольную продукцию, алтайский Мариинск никакого отношения не имеет. Собственно за ним фактически мы попали в цивилизацию и стали передвигаться по гравийке разного, но постоянно улучшающегося, качества. Дорога же за Ильинкой уже никакого интереса с точки зрения внедорожности не представляет.

 

Таким образом, дальше мы выбрались через перевал Верх-Кукуя на Чергу, а с нее дальше покатили по асфальту знакомого Чуйского тракта, тем самым удлиннив себе путь домой примерно на 50 км, подтвердив старую поговорку про собаку. Зато мы взяли еще один перевал и побывали там, где побывает не всякий.

 

Для "не всяких" могу выложить подсказку в виде карты и прорисованного на ней трека.

 
Карта трека на перевал
 

И, как обычно, ...

P.S. Надо чаще сбиваться с проторенного пути и только тогда откроется неизведанное ранее.

P.P.S. Фестиваль как идея, видимо, остался мне непонятен. ИМХО - это должно быть место встречи единомышленников. В таком случае на фестивале 2008 года около половины участников были лишними. Как бы это грустно не звучало. Ехать ли на фестиваль еще раз - не знаю. Посмотрим ...
 
Автор: WildDim
Сайт автора: http://www.wilddim.ru 
Категория: Автопутешествия | Просмотров: 1929 | Добавил: galt | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
avatar
А вы знаете, что..
В Телецкое озеро Впадает около 70 рек и 150 временных водотоков, причем 70 % всей воды даёт река Чулышман, впадающая с юга


Поиск


Форма входа
Логин:
Пароль:


Рассылки сайта
 


Календарь
«  Март 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031


Сколько дней сайту


Алтай-Фото


Всего материалов:
Комментариев: 1893
Форум (темы/посты): 1656/20179
Фотографий: 6630
Дневников путешествий: 119
Новостей: 3206
Файлов: 242
Статей: 977
Directory: 7
Ad-board: 110
Игр: 213
FAQ: 14
Записей в Гостевой книге: 9431
Tестов: 1


Реклама на сайте



Яндекс цитирования Рейтинг@Mail.ru


Copyright Свитайло Е.Н. © 2009-2024. При использовании материалов гиперссылка на сайт обязательна!
111222333