Сообщество путешественников
АВТОМОБИЛЕМ ПО ГОРНОМУ АЛТАЮ
 
Дневники путешествий

Меню сайта
Оцени фото!
Просим оценить!
Колыванский (хребет)
Категория: Хребты и массивы
Разместил: speleodog
Текущий рейтинг: 5.0
Наш опрос
Какой у Вас автомобиль?
Всего ответов: 576
Статистика

На сайте всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
ЭТО ИНТЕРЕСНО
 
 
 
Облако тегов
Яндекс
Праздники
Праздники сегодня
Главная » 2009 » Февраль » 16 » В поисках затмения...
В поисках затмения...
19:06

     Я решил назвать отчёт именно так, потому что вся наша поездка, да и подготовка к ней прошла под эгидой именно поиска, который, кстати, начался ещё до выезда из города… Итак по порядку:

Часть первая «Поиск затмения…»

     В среду 30-го часов в 11 утра захожу к соседу по офису Андриану Козину (спасибо ему огромное за фотографии к отчёту) с вопросом: «Есть подробная карта затмения, с указанием населённых пунктов?», ответ: «Карты нет, но есть у меня один дружок в МЧС…». Через полчаса поисков выяснилось, что «министерство чё случилось» не озадачивается такими вопросами, и нам пришлось искать альтернативу. Она, кстати, нашлась довольно быстро. Руководитель новосибирской обсерватории каким-то секретно-подпольным способом поделился с нами подробнейшей картой затмения, составленной, между прочим, в NASA!!! 0_0 Подробно изучив карту, пришли к выводу, что центральная ось затмения проходит между озером Манжерок и Чемалом… там и решили сделать промежуточную стоянку и наблюдать затмение.

Часть вторая «Поиск места для лагеря…»

     Выехали из Новосибирска в четверг 31-ого в 13:30 из расчёта, что в 19:00 будем на Манжерке… Долгосрочные прогнозы редко сбываются, и на месте мы были в 22:00. По приезде нас встретили закрытый шлагбаум, два охранника и вертолёт «Владивосток Авиа».

     Допрос охранников с пристрастием показал, что на озеро, наблюдать затмение, прилетели какие-то министерские шишки и велели никого не пускать. Как сказал бы в этой ситуации приятный женский голос GPSника: «Пересчёт маршрута»… По темноте отправились в сторону Чемала искать место для лагеря. Весь берег Катуни от Айского моста до Чемальской ГЭС пестрил палатками и всполохами костров, если бы и было место упасть яблоку, то скорее всего оно бы упало в чей-то котелок… За 30 километров до Чемала по правому борту завиднелась заветная вывеска «Кемпинг» и мы решили, не мудрствуя лукаво, обосноваться там… красоту места разглядели лишь к утру. 

     Соседей, к счастью, не было, напротив нас красовалась живописная скала, берега бирюзовой Катуни в этом месте были испещрёны порогами, и наше времяпровождение проходило под убаюкивающий шум воды.

Часть третья «Поиск солнца…»

     Затмение решили наблюдать с Чемальской ГЭС и, заплатив по 100 Керенских с палатки, выехали из лагеря в 13:00. ГЭС оказалась на удивление малолюдна. Без проблем припарковали наши авто и отправились на прогулку к монастырю на острове Патмос. День выдался невыносимо жарким, термометр в машине показывал 38, а аборигены утверждали, что уже много лет не видели такой жары. Налазившись по скалам до изнеможения, решили передохнуть прямо под ГЭС. Там то, собственно, в прохладе брызг мы и наблюдали затмение.

     Специальных защитных очков у нас было 3 пары на семь человек, любоваться уникальным астрономическим явлением пришлось в порядке живой очереди. Предвкушая появление солнечной короны, экспедиционеры делились воспоминаниями о уже увиденных затмениях и околонаучной информацией из серии «занимательные астрономические явления для чайников»… Под наше восторженное «Смотрите уже вот-вот» и «Осталось со-всем чуть-чуть» подлая туча закрыла обзор за несколько секунд до полного затмения и скрылась из виду лишь по завершении самого затмения . Подробно увиденное описывать не стану, думаю, вы все и сами всё видели. И беснующихся птиц и кромешную тьму, и холод и ветер…

 
Часть четвёртая «Поиск следующей точки…»
 
     Когда затмение закончилось, и солнышко снова пекло нас своими палящими лучами мы решили провести совет стаи… на повестке дня стоял вопрос «куда ехать дальше?». Варианта появилось два: Курай и Телецкое. После непродолжительной дискуссии решили ехать на Телецкое. Перекусив на дорожку, выехали в 18:30. Дорога ночью в дождь по серпантину на грязевой резине вряд ли может оставить о себе приятные воспоминания. Ехали долго, медленно, 40-60 км/ч. На месте были в полночь. Стали искать место для лагеря по лесной дороге вдоль берега Телецкого. Отъехали от Артыбаша в сторону Чулышмана примерно 3-5 километров… картина та же, что и на Чемале, только яблоку в этот раз падать было в принципе негде! Притулились мы в первом попавшемся относительно свободном месте… по соседству с нами на одной площадке было ещё около 10-ти палаток, место для парковки машин нашли с трудом, даже стол поставили кое-как! По утру я, прихватив в машину Андриана (ещё раз большое ему спасибо за фотографии), выехал на разведку. С легкими внедорожными дисциплинами типа преодоления крутых подъёмов и пологих спусков, «раскренивания» и диагонального вывешивания мы нашли неплохую полянку километрах в пяти от нашего лагеря.

     Незамедлительно выехали на место. Путь пролегал через лес по каменистому берегу Телецкого

     На подъезде к заветной полянке нас ожидал 20-ти градусный подъём по размытой глине в колее, видимо от ЗИЛа 131. Пыжики достойно справились с поставленной задачей, а вот неподготовленную Эскудо пришлось выкапывать.

     На полянке разбили лагерь, поставили таки мою экспедиционную палатку всемером за полчаса (спасибо всем экспедиционерам, без вашей помощи я бы не справился) и наслаждаясь красотами Телецкого озера, заряжались его энергетикой.
 

     Вечерком сходили в баню, приготовили ужин, выпили закусили, поговорили…

«Итого…»

     Общий пробег составил 1400 с копейками километров. Средний расход моей техники составил 13 литров на сотку. Бурю положительных эмоций и счастливых воспоминаний не перекроет даже ночная дорога на Телецкое и то, что я забыл взять собой контактные линзы… Обязательно нужно провести сбор паджероводов именно на той полянке…
 
 
 
 
Категория: Автопутешествия | Просмотров: 2481 | Добавил: AZaZZeLLo | Теги: Чемальская ГЭС, Телецкое озеро, затмение, Чемальский район | Рейтинг: 5.0/2 |
Всего комментариев: 4
avatar
1
Хороший стиль, чувствуется профессионализм автора. Я выделил подзаголовки для лучшей читабельности. Сам чуть раньше пытался прорваться на Укок. Не получилось. Причин объяснять не стану, но хотел туда страстно. Доехал только до перевала Тёплый ключ.
Затмение планировали встретить где-нибудь районе Курая, а встретили в Барнауле.
Не совсем понял, где вы стояли на Телецком. "в 3-5 километрах от Артыбаша в сторону Чулышмана" - это где-то между устьем Третей речки и границей заповедника, или уже в заповедник въехали? Если нет, то на следующий день точно в заповедной зоне были, а дорога в Яйлю эта ведет. Оттуда, я понял, аватар на Pajeroвском сате?
Вывод из дневника сделал очевидный для себя: интересные места могут быть там, где ты их не ждешь!
avatar
3
За похвалу литературного стиля, спасибо, покраснел...
Первую ночь на Телецком стояли сразу за базами отдыха, за Артыбашем, дорога на Яйлю. Вторую ночь провели уже в заповеднике, но добирались мы до него не по дороге в Яйлю, а прям по берегу. Два колеса по воде, два по камням. Аватар действительно от туда (с дороги).
Рад, что ты сделал именно тот вывод, который бы мне хотелось. Поездка в этот раз, действительно, была несложной. Цели преодоления себя не было, поэтому и поехали по популярным достопримечательностям... а нашли чудесную тихую чистейшую полянку на, казалось бы уже засранном и многолюдном севере Телецкого... В общем, ищите и да обрящите!
avatar
2
Интересно млин! Найти на северном берегу свободную полянку, уже само по себе достойно уважения.

П.С. Повезло вам Паджероводам, собираетесь вместе, а вот нас, Рокиводов, в Новосибе нету кворума sad

avatar
4
А паджероводы тут ни при чём... мы Бизоны www.bizon4x4.ru biggrin
avatar
А вы знаете, что..
Название села Манжерок: (монг. Манна — туман и южноалт. Jурек — сердце)


Поиск


Форма входа
Логин:
Пароль:


Рассылки сайта
 


Календарь
«  Февраль 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728


Сколько дней сайту


Алтай-Фото


Всего материалов:
Комментариев: 1893
Форум (темы/посты): 1656/20179
Фотографий: 6630
Дневников путешествий: 119
Новостей: 3216
Файлов: 242
Статей: 977
Directory: 7
Ad-board: 110
Игр: 213
FAQ: 14
Записей в Гостевой книге: 9546
Tестов: 1


Реклама на сайте



Яндекс цитирования Рейтинг@Mail.ru


Copyright Свитайло Е.Н. © 2009-2024. При использовании материалов гиперссылка на сайт обязательна!
111222333